Прелоадер
Элипс

Мы создаем красивые и долговечные дома, воплощаем в реальность все ваши мечты.

Вы всегда будете идти домой с удовольствием, чтобы окунуться в домашний комфорт.

Преимущества и недостатки домов из клееного бруса

Фото

Для постоянного проживания люди предпочитают более близкие к природе варианты строительства и натуральные материалы, желая создать для себя безопасную, комфортную и экологически чистую среду для жизни. Экология вблизи мегаполисов оставляет желать лучшего и реализовать такие желания в городе сложно, поэтому малоэтажное строительство смещается в загородный частный сектор.

Выбирая основной материал для возведения жилища - древесину, человек принимает сразу несколько важных решений. В ходе реализации проектов деревянных домов у него появляется возможность стать владельцем красивого, надежного, уютного, экологичного, достаточно долговечного и относительно недорогого жилья.

Древесина – самый традиционный природный материал для строительства жилья в наших широтах. Она износостойка, долговечна и легко поддаётся обработке. В целебные свойства деревянных построек даже верили наши предки.

Дома из бревна и бруса эффективно сохраняют тепло, имеют презентабельный вид и позволяют воплотить самые оригинальные архитектурные проекты.

Клееный брус

У древесины есть один существенный минус, она в высокой степени подвержена деформации. Но её можно компенсировать с помощью высокотехнологичного оборудования и продвинутых методов деревообработки. Инновационные технологии деревообработки расширили перечень материалов для строительства домов. К таким новым материалам относится - клееный брус. Он широко используется для возведения частных домов благодаря некоторым уникальным особенностям, которых лишены другие виды стройматериалов из древесины. Однако далеко не все знают о преимуществах и недостатках домов из клееного бруса.

Клееный брус - материал, успевший положительно себя зарекомендовать в строительстве и собрать огромное количество положительных отзывов.

Производство клееного бруса – сложный многоэтапный процесс. Нельзя отклоняться от инструкции, пропускать или менять местами стадии работы. Подробнее о Технологии и оборудовании для производства клееного бруса

Именно материал определяет срок эксплуатации дома, его технические и эстетические характеристики, прочность. Клееный брус, как строительный материал, обладает следующими неоспоримыми достоинствами и уникальными свойствами:

  • Постоянство геометрии. Клееный брус не усыхает при эксплуатации дома. Благодаря этой важной особенности пиломатериал практически не подвержен деформации из-за усадки – она составляет всего 1-2 % (для сравнения, дома из оцилиндрованного брёвна усаживаются в среднем на 8-10 %). Это позволяет начать эксплуатацию жилья сразу же по окончании строительства и отделки. Длина клееного бруса может быть 13,5 м, если это требуется по проекту. Качество клееной древесины у разных производителей, к сожалению, не одинаковое: есть вероятность столкнуться с некачественным продуктом, выпущенным с нарушением технологических требований.

 

  • Экологическая чистота клееного бруса. Преимущество, которое чаще остальных подвергают сомнению. Используемая для производства бруса клеевая система (например, ЭПИ система AICA Япония) имеет самый строгий экологический сертификат безопасности, не содержит формальдегид, фенол и прочие вредные соединения, при этом естественные полезные воздействия древесины полностью сохраняются. Клей после полимеризации образует кристаллическую решётку, в размер ячеек которой без помех проходят молекулы простых газов. То есть, клееный брус "дышит" ровно также, как и обычный "массив".Клей Айка для склеивания клееного бруса

 

  • Теплоизоляционные характеристики. Древесина хвойных пород — по определению материал с низкой теплопроводностью, поэтому жилище хорошо сохраняет тепло зимой. Этому способствуют структура пиломатериалов и плотность укладки брусьев. Важный параметр для комфортной жизни в доме: чем она ниже, тем лучше материал удерживает тепло в помещении. Коэффициент теплопроводности клееного бруса – 0,1 Вт/м*с. Для сравнения, у древесины этот параметр колеблется 0,4 до 0,15 Вт/м*с. А у кирпича – от 0,4 до 0,8 Вт/м*с. В действительности дома и коттеджи из клееного бруса с толщиной стен от 200 мм не нуждаются в дополнительном утеплении и стойко выдерживают даже сильные морозы на севере нашей страны. Независимо от того, брус какой толщины вы выберете, стоит учесть, что тепловые потери через стены дома не превышают 33%. Остальное теряемое тепло уходит через оконные и дверные проемы (27%), подвальные и чердачные перекрытия (21%) и вентиляционную систему (19%). Поэтому толщина бруса играет не самую важную роль для обеспечения общей энергетической эффективности дома.

 

  • Защитные свойства. Особая технология производства клееной древесины предполагает применение защитных составов, которые предохраняют готовый брус от различных агрессивных внешних воздействий: гниения, проникновения насекомых-древоточцев, разрастания грибка и возгорания (за счет большого содержания воды в составе клея горение не поддерживается).
    Клееный брус производится из пиломатериалов камерной сушки, в процессе которой под воздействием высоких температур разрушается лигнин, древесный сахар и целлюлоза – питательная среда для древесных жуков и насекомых. Клееный брус не представляет интереса для древесных паразитов. Это делает дома из клееного бруса долговечными и стойкими, увеличивая сроки их эксплуатации.

 

  • Быстрота сборки. На строительную площадку клееный брус прибывает пронумерованным и имеющим весь набор комплектующих. Клееный брус, изготавливаемый с высокой точностью, не вызывает никаких проблем при сборке дома, не нужно подгонять детали — вся работа напоминает сборку конструктора, поэтому такие постройки возводятся втрое быстрее, чем кирпичные или бетонные дома. Возведение дома из клееного бруса занимает сравнительно мало времени, весь цикл строительства дома может занять 3-4 месяцев. Работа в аналогичном темпе возможна лишь с щитовыми материалами, но по технологическим и качественным характеристикам, а также удобству эксплуатации они сильно уступают клееному брусу. Сборка осуществляется в любое время года.

 

  • Готовность дома к отделочным работам. После возведения строения можно сразу начинать отделочные работы - это позволяет сделать почти нулевая усадка. Внешний вид клееного бруса весьма привлекателен, поверхность уже отшлифована до гладкости, а форма брусьев идеально геометрична. Поэтому дом не будет нуждаться в дорогостоящей внутренней и внешней отделке, что, в конечном итоге, удешевляет строительство и делает дома из клееного бруса рациональным и выгодным вложением денег.

 

  • Низкая нагрузка на фундамент. Куб древесного массива, из которого делают цельный профилированный брус, весит около 700 кг. Такой же объем клееного бруса из:
    кедра — 420 кг;
    ели — 430 кг;
    сосны — 520 кг;
    лиственницы — 580 кг.

Нетрудно представить, насколько ниже нагрузка на основание дома, если используется клееный брус. Это позволяет выполнить его чуть менее массивным, сэкономив деньги на бетон и опалубку.

 

Но как мы знаем, идеального по всем параметрам строительного материала в природе не существует. При всех плюсах есть у домов из клееного бруса и свои характерные минусы:

  • Трещины. Их мало, они мелкие, но они все равно будут со временем. Трещины появляются потому, что зимой по периметру стены высыхают, а середина дома удерживает достаточно высокую влажность (перепад может составлять до 4-6% влажности). Это и вызывает деформации ламелей, и, как следствие – растрескивание (это природные свойства древесины). Тем, кому не нравятся трещины, можно сказать, дерево, в том числе клееный брус, не для вас.

 

  • Высокая цена. Клееный брус - это далеко не самый бюджетный строительный материал (профилированный брус заметно дешевле). Однако часть суммы будет сэкономлена на отделке помещений дома. При производстве ламелей используют центр ствола дерева, а это самая ценная и дорогая его часть. Использование клеевых смесей, антисептиков, антипирена тоже повышает цену материала. Уют, теплоизоляционные свойства и длительные сроки эксплуатации дома из клееного бруса стоят этой цены.

 

Клееный брус — качественный материал, из которого собирают теплые дома. Они намного уютнее кирпичного или бетонного строения, однако имеют ряд недостатков, основной из которых — высокая стоимость. Несмотря на минусы, клееный брус заслуживает внимания потребителей и точно займет свою нишу строительного рынка в ближайшие 15-20 лет.

Первый Каталог - Строительство и ремонт